CCBN广电论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 640|回复: 0

MPO/MTP光纤跳线十大应用场景

[复制链接]
hycsystembella 发表于 2021-1-20 11:35:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
随着数据中心40G/100G网络布线对高速传输和数据容量的需求,高密度MPO/MTP光纤连接器、跳线的应用愈加普遍。

MPO是“ Multi-fiber Push On ”,是日本NTT通信公司在1980年代开发的第一代弹片卡紧式的多芯连接器。MPO连接器的尺寸与普通的SC连接器差不多,但是密度却提高了几倍。通常可将12芯光纤排为一列,支持一列或多列光纤在同一个MPO连接器内,根据连接器内排放的芯数不同分为一列(12芯),多列(24芯或以上),应用于400Gb的还可是16/32芯的排列。这样,一个MPO连接器可实现12芯或以上的光纤信号同时传输,给光纤布线节省了极大的空间与资源。
1.png

根据MPO/MTP的性能、光纤芯数等可应用于不同的布线场景中。下面总结了十大典型应用。
2.png

SR系列光模块一般使用8芯、16芯、20芯或24芯的MPO/MTP OM3/OM4多模光纤跳线连接,而DR和PSM系列光模块一般采用8芯或16芯MPO/MTP单模光纤跳线连接。

一、机架或机柜中短距离直连方式
一.png
二、双工光纤互联方式
二.png
三、25G-100G直连方式

可以通过8芯MPO/MTP转4个双工LC多模分支扇出光缆将1个100G QSFP28 SR4光模块连接到4个25G SFP28 SR光模块。同样,通过8芯MPO/MTP转4个双工LC单模分支扇出光缆将1个100G QSFP28 PSM4光模块连接到4个25G SFP28 LR光模块。
三.png
四、100G-CFR&SR互联方式

该解决方案是从一个100G CFP光模块到另一个CFP的连接,使用24芯MPO/MTP转3×8芯MPO/MTP分支跳线。
四.png
五、SPIN-LEAF连接方式
五.png
五 (2).png
六、400G-400G直连方式
机房内两端400G QSFP-DD DR4光模块可通过MPO/MTP-8单模光纤跳线连接实现400G传输。
六.png
七、400G单模连接方式
七.png 七 (2).png

八、400G多模连接方式
八.png
九、400G-SR8互连方式
400G QSFP-DD SR8光模块采用标准MPO-16连接器连接实现400G传输,通过多模光纤传输距离最高可达70m(OM3)或100m(OM4)。
九.png

MTP / MPO光纤跳线在数据中心的高密度布线中广受好评,因为它们能够在单个接口中容纳多根光纤,从而大大增加了网络容量,节省了很多空间并简化了布线管理。极大地灵活性和可扩展性 也让布线部署变得更加简单,更能适应未来网络升级、扩容和变更的需求。

亿源通专注于光通信器件的研发与制造,光纤跳线产品均符合IEC, RoHS等国际标准,MPO光纤连接器可做到超低损耗。MPO连接器SM单模12芯的损耗降低至0.25dB以下, 比行业低损耗0.35dB值还低28%;SM单模24芯的损耗降低至0.35dB,远低于行业标准和其他制造商所提供的MPO连接器典型损耗值,为数据中心400G网络建设提供质量良好的MPO光纤连接器。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

186 0008 9000

中广网讯(北京)信息技术有限公司 京ICP备16012447号-10

GMT+8, 2021-4-11 15:04 , Processed in 0.026990 second(s), 21 queries , Gzip On.

快速回复 返回顶部 返回列表